В Оренбургской области задержаны торговцы людьми. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области Алмаз Салихов, двое мужчин взяты под стражу. В отношении двух девушек, которые участвовали в преступной группе, - избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде.

В период с ноября по декабрь 2009 года на территории Оренбурга, села Илек и Илекского района Оренбургской области подозреваемые доставляли в один из жилых домов села Илек жительниц Оренбургской области - молодых девушек. По словам Алмаза Салихова, этот дом служил перевалочной базой, откуда девушек поставляли в Казахстан. За каждую доставленную девушку подозреваемыми получалось денежное вознаграждение. Собеседник отметил, что на данный момент только две потерпевшие. Однако жертв, наверняка, больше. Детали выяснятся в ходе следствия.

Примечательно, что операция по захвату торговцев людьми проводилась совместно с пограничным УФСБ по Оренбургской области. Девушек увозили нелегально, нарушая пограничный режим через Государственную границу РФ. В данное время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье ст.127-1 ч. 2 п. "а", "г" УК РФ (торговля людьми). Среди подозреваемых четыре человека: 49-летний гражданин Казахстана, его подельник 41-летний житель Илекского района Оренбургской области и две девушки 24 и 26 лет. "В ближайшее время следователи предъявят им обвинение", - сообщил Алмаз Салихов.