XI Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники Поволжья" , который традиционно проходит в Чебоксарах в дни празднования чувашской государственности, в этом году расширил свою географию. Открывшись 23 июня в Чебоксарах, 24 июня фестиваль переместится в Шемуршинский район, Шумерлю и Канаш.

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве культуры республики, жители Чувашии и гости этого культурного форума станут свидетелями 60 культурно-массовых мероприятий, которые пройдут на 28 открытых площадках. В фестивале примут участие артисты, певцы, танцоры, музыканты, народные мастера из 41 региона России. Кроме того, гостями Чувашии в эти дни станут профессиональные и самодеятельные артисты из пяти стран: Белорусии, Украины, Эстонии, Италии, Германии. Только в церемонии открытия фестиваля на Красной площади примут участие около 4 тысяч человек.

Программа фестиваля стала насыщенной, многотемной и включает в себя самые различные мероприятия. В рамках программы "Культурная столица Поволжья 2003" в г.Чебоксары состоится ряд интереснейших мероприятий, в том числе научно-практические конференции по вопросам развития национальных культур, зрелищные концерты, театрализованные представления, фестивали. Это и мероприятия, посвященные Году семьи, объявленному в этом году Президентом Н.Федоровым, (выставка произведений изобразительного искусства, живописи, графики и скульптуры "Семья: признание в любви", Республиканский праздник семейного художественного творчества "Я, ты, он, она, вместе - дружная семья" и т.д.). Безусловно, новым фестивальным проектом является акция "Вокзал-Vauxhall", которая включает в себя восстановление исторической традиции "концертов на вокзале" и проведение концертов мастеров искусств на железнодорожных вокзалах городов Чебоксары и Канаш 24 июня.

Два дня, 23-24 июня, жители и гости республики окажутся во власти праздничной ярмарочной стихии. На пешеходной части по ул. К. Маркса г.Чебоксары и в Красном Бору Шемуршинского района развернется не менее захватывающее представление города мастеров "Русь мастеровая". Впервые в этом году в рамках фестиваля пройдет открытый региональный конкурс изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" на приз Президента Чувашской Республики. Уже поступило на участие около 300 заявок. Зрители смогут не только увидеть и приобрести готовые изделия, но и созерцать процесс создания предметов декоративно-прикладного искусства.

Работа по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля "Родники Поволжья" идет по утвержденному графику, отмечает председатель оргкомитета фестиваля, министр культуры Чувашии Ольга Денисова. Проблемные вопросы связаны с местами проживания и питания участников и гостей фестиваля, их перевозкой на автотранспорте и подготовкой мест проведения праздничных мероприятий в Шемуршинском районе и городах.