Российские железнодорожники вводят новую бесплатную услугу пассажирам, следующим в Калининград транзитом через Литву. Об этом на брифинге 10 июня сообщил заместитель министра путей сообщения Юрий Дьяконов. С 1 июля 2003 г. вводится в действие механизм оформления и выдачи специального упрощенного проездного документа (УПД-ЖД) для транзита граждан Российской Федерации через территорию Литовской Республики по железной дороге в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики.

УПД-ЖД оформляется в том случае, если у пассажира нет визы или иного документа, дающего права на транзит через территорию Литвы. В этом случае железные дороги России оказывают пассажиру бесплатную дополнительную услугу в виде так называемой "визовой поддержки". Этот вид услуги подразумевает передачу личных данных пассажира в Посольство Литовской Республики в Москве для получения разрешения на транзит.

Оформление УПД-ЖД производится от 45 суток до 28 часов на станции формирования поезда, а на промежуточной станции - от 3 суток до 28 часов до отправления поезда из пункта отправления поезда. При оформлении УПД ЖД пассажир предъявляет кассиру документ, удостоверяющий личность и признаваемый литовской стороной. В квитанции разных сборов, прилагаемой к проездному документу, указываются контактные телефоны с кодом города, названные пассажиром, для его оповещения в случае возражения Литовской Республики в отношении его транзита через ее территорию. Запрос на разрешение транзита российские железнодорожники по компьютерным сетям направляют в посольство Литовской Республики. Литовская сторона в течение суток дает ответ.

Списки пассажиров, которым отказано в транзите, передаются начальнику поезда и наряду милиции, сопровождающей поезд. Лицам, которым литовской стороной было отказано в транзите, железные дороги возвращают полную стоимость билета в любой кассе возврата, оборудованной системой "Экспресс".

Поездка российскими гражданами в транзитных поездах также может быть совершена при наличии других документов, разрешающих въезд на территорию Литвы: виза Литовской Республики, вид на жительство Литовской Республики, карточка аккредитации категории "А" и "В" Литовской Республики, упрощенный транзитный документ (УТД) - для многократных пересечений литовской территории всеми видами наземного транспорта.

Порядок упрощенного железнодорожного транзита распространяется в следующих поездах российского формирования:

29/30 Москва-Калининград-Москва;

149/150 Москва-Калининград-Москва;

79/80 Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург;

259/260 Анапа-Калининград-Анапа;

525/526 Челябинск-Калининград-Челябинск;

- в беспересадочном вагоне Мурманск-Калининград-Мурманск, который следует в составе поездов 225/29/150/ 226 с переприцепкой по станции Минск.