В 2009 году с вокзалов Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги отправлено почти 1,187 млн пассажиров. В том числе 545,3 тыс. пассажиров отправлено в дальнем сообщении и 641,2 тыс. пассажиров - в пригородном. Как 27 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Кузбасского отделения ЗСЖД - филиала ОАО "РЖД" Татьяна Небогатова, наиболее востребованными среди пассажиров стали отличающиеся повышенным уровнем сервиса и комфорта фирменные поезда "Кузбасс", "Томич", следующие до Москвы, и "Новокузнецк" - до Санкт-Петербурга, а также поезд сообщением Новокузнецк-Кисловодск.

"Пассажирские перевозки осуществляют 15 поездов, постоянно отправляющиеся со станций Кузбасского отделения ЗСЖД. Кроме того, в летний период были организованы дополнительные поезда и беспересадочные вагоны из Новокузнецка, Кемерова, Томска в южном и восточном направлениях", - рассказывает она.

В составе организованных групп 15,1 тыс. кузбасских детей съездили на отдых на черноморское побережье, для чего были организованы восемь "детских" поездов сообщением Новокузнецк-Кемерово-Анапа.