В состав российской олимпийской делегации вошли 10 спортсменов из Челябинской области. Решение об их участии в олимпиаде в Ванкувере принято вчера, 26 января, на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном Министерстве спорта.

Область на олимпиаде будут представлять три конькобежки - Светлана Кайкан, Ольга Фаткулина и Екатерина Малышева. Также на олимпиаду поедут две хоккеистки - Александра Вафина и Мария Онолбаева, и четверо хоккеистов - Евгений Малкин, Сергей Гончар, Данис Зарипов, Дмитрий Калинин. Бороться за победу в дисциплине ски-кросс будет Юлия Левинская.

Как подчеркнули в челябинском Министерстве по физической культуре, спорту и туризму, на Олимпийских играх также выступят уроженцы и воспитанники Челябинской области, представляющие сейчас другие регионы: Вячеслав Быков (главный тренер сборной России по хоккею) и хоккеистки Ольга Пермякова и Светлана Колмыкова.

Напомним, что XXI Олимпийские зимние игры пройдут с 12 по 28 февраля 2010 года. В 14 видах спорта будет разыграно 86 комплектов медалей. Россияне примут участие в розыгрыше 74-х.