По итогам 2009 года специалистами службы занятости Новокузнецка Кемеровской области в правоохранительные органы переданы на рассмотрение сведения о 67 фактах незаконного получения гражданами пособия по безработице. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города, общая сумма средств, полученных гражданами обманным путём, составила 586,29 тыс. рублей.

Согласно федеральному законодательству, государство гарантирует гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработных, выплату пособия по безработице. Однако не редки случаи, когда люди пытаются обмануть государство, скрывают факты, при которых они теряют право на получение социальных выплат (трудоустройство, назначение пенсии, обучение по очной форме и другие). Так, например, гражданка В. обманным путём получила 75 тыс. рублей, скрыв факт трудоустройства при одновременном получении "досрочной" пенсии. "Фальшивый безработный К." зарегистрировался в службе занятости и сознательно утаил факт обучения на дневном отделении в профессиональном учебном заведении, незаконно получив при этом 5 тыс. рублей пособия по безработице.

Благодаря систематической и согласованной работе специалистов службы занятости по выявлению случаев обманного получения социальных выплат, сумма средств, возвращённых в бюджет в 2009 году, превысила 309,7 тыс. рублей.