В Оренбурге учителя недовольны новой системой оплаты труда. "В результате изменения расчета часовой ставки педагоги потеряли от 30% до 40% в своей заработной плате. Ранее базовая ставка составляла 4300 рублей, сейчас - 2500 рублей. Некоторые учителя получали 9 тысяч рублей, а теперь 5 тысяч. При этом они имеют, высшее образование, хороший стаж и переработку по 28 часов в неделю!", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный инспектор труда СОЦПРОФ, председатель Оренбургского регионального союза СОЦПРОФ Анатолий Лутиков. По его словам, по поводу бедственного положения учителей уже прошла встреча в Курманаевском районе.

Инспектору труда написали коллективное письмо, под которым подписались 150 человек. "Недовольство новой системой не только в Курманаевском районе. Открытое письмо поступило и от учителей Оренбурга. Знаю, что и из других районов Оренбургской области педагоги готовятся написать такие же письма", - говорит Анатолий Лутиков. Он также подчеркнул, что учителя недовольны стимулирующими надбавками. Министерство образования РФ дало возможность муниципалитетам выплачивать надбавки, но у муниципальных образований нет финансовых средств, чтобы платить деньги всем учителям. В результате выплаты есть для единиц. "Создается впечатление, что стимулирующие надбавки выплачивают своим приближенным. Возникают толки о коррупции", - заметил генеральный инспектор труда СОЦПРОФ. При утверждении стимулирующих надбавок необходимы были открытые, четкие критерии и утверждение фиксированного размера надбавок.

В феврале пройдет президиум СОЦПРОФА, на котором будет обсуждаться вопрос о новой системе оплаты труда учителей. "Проблема-то общероссийская! Мы будем настаивать, чтобы Правительство РФ взяло на себя обязательство выплаты зарплаты на 80%, а не сбрасывало проблему на муниципалитеты. Кроме того, мы будем просить возврата к старой системе оплаты труда, а именно почасовой", - сказал Анатолий Лутиков.