Для проведения мероприятий по подготовке к пандемии гриппа Амурская область из различных источников финансирования затратила 183,7 млн рублей. Как 27 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, об этом на видеоконференции, которую провел первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, заявил заместитель председателя правительства Приамурья Александр Нестеренко.

По словам Нестеренко, на эти средства были приобретены лекарства, маски, дезинфицирующие средства. На оборудование направлено 87,4 млн рублей. Благодаря этому больницы Приамурья полностью укомплектованы аппаратами искусственной вентиляции лёгких (по области потребность составляет 171 единицу, на вооружении медиков - 172 аппарата), отметил зампредседателя правительства. Кроме того, за счет средств амурского бюджета в 2009 году закуплено 66 единиц реанимационного оборудования, а также флюорографы и рентген-аппараты.

Говоря о прививочной компании против гриппа H1N1, первый зампред подчеркнул, что в соответствии с графиком разработаны и выпускаются в промышленном масштабе четыре отечественные вакцины против гриппа H1N1. На выделенные из федерального бюджета средства заключено девять государственных контрактов на закупку 35 млн доз вакцин. На сегодняшний день выполнены пять государственных контрактов на поставку около 9 млн доз вакцины в 68 субъектов страны. Привиты около 5 млн человек - это дети и работники систем жизнеобеспечения. Основная текущая задача, которую Зубков поставил перед руководителями регионов, завершить к 1 марта в вакцинацию оставшихся 26,5 млн человек из группы риска.

Амурская область направила в Минздравсоцразвития РФ заявку на почти 159 тыс. доз вакцины против пандемического гриппа. Более 41 тысячи доз в регион уже поступили.