В Алтайском крае осужден житель Заринского района за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Как сообщили сегодня, 27 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, ему назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме, обжаловав приговор суда лишь в части взыскания с него возмещения морального вреда, причиненного преступлением представителю потерпевшего.

Алтайский краевой суд приговор районного суда оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы отказано. По версии следствия, 13 июня 2009 года в отдел внутренних дел района поступило заявление сестры потерпевшего о том, что ее брат в середине апреля 2009 года ушел с пилорамы в с.Залесиха Заринского района и с этого времени его местонахождение неизвестно. В результате проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий в 900 метрах западнее пилорамы был обнаружен прикопанный труп потерпевшего с признаками насильственной смерти.

По подозрению в убийстве был задержан местный житель, который написал протокол явки с повинной. Как установлено в судебном заседании, подсудимый совместно со своим братом и потерпевшим распивал спиртные напитки в бытовой пристройке на территории пилорамы.

Между ними произошла ссора из-за невозврата долга потерпевшему братом подсудимого. Дождавшись, когда потерпевший уйдет к себе домой, мужчина взял фрагмент провода, нож и направился к нему домой. Вызвав потерпевшего на улицу, подсудимый набросил ему провод на шею и стал душить.

Когда потерпевший упал на землю, преступник отпустил провод, достал нож и нанес им не менее двух ударов в голову и шею мужчины. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. После этого подсудимый совместно с братом вынес труп потерпевшего за село и прикопал его.