В настоящее время уровень заболеваемости гриппом на территории Иркутской области по всем параметрам не превышает эпидемиологического порога. Как 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом сообщил губернатор - председатель правительства Приангарья Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории РФ заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А(H1N1), которое в режиме видеоконференции провёл первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. "Врачи и медработники муниципальных образований работали добросовестно в период, когда с 27 октября по конец декабря в Иркутской области было зарегистрировано 238 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Большую роль сыграли профилактические меры, которые были проведены. Сейчас обстановка вполне спокойная, пик эпидемии пройден", - отметил Мезенцев.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова, за истекшую неделю обратилось за медицинской помощью 7.957 заболевших - около 35 человек на 10 тыс. населения. Больных с гриппом A(H1N1) на лечении нет. За период с сентября по декабрь прошлого года обследовано на высокопатогенный грипп 837 человек. Подтверждено 210 случаев, по каждому проведён полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

Из резервного фонда по распоряжению губернатора области было выделено 11,7 млн рублей, приобретены противогриппозные лекарственные препараты, реанимационное и дезинфекционное оборудование, дезинфицирующие средства. Во всех муниципальных образованиях области, где было отмечено превышение эпидпорога, постановлениями Роспотребнадзора были введены ограничительные мероприятия. 454 школы и 68 детских садов закрывалось на карантин.

Сейчас продолжает работу координационный комитет при правительстве Иркутской области. В пунктах пропуска через государственную границу в аэропортах Иркутска и Братска проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. По словам Гайдара Гайдарова, профилактические мероприятия по гриппу в дошкольных и общеобразовательных учреждениях не прекращаются. Ведётся постоянный учёт наличия в аптечной сети и лечебно-профилактических учреждениях лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфекции, аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Как сообщил глава региона, 22 января в область поступило 25 тысяч доз специально адаптированной вакцины для профилактики высокопатогенного гриппа. В ближайшее время поступит ещё до 130 тысяч доз. По мнению специалистов, этого достаточно, чтобы так называемые "группы риска" - беременные женщины, дети, бюджетники, врачи, работники транспорта и энергетики - были защищены.