Сегодня, 27 января, в Барнауле начнется 23 сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС). В отличие от предыдущих заседаний эта сессия будет длиться два дня несмотря на то, что в официальной повестке дня значится всего 12 вопросов. Кроме того, она будет "юбилейной", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Среда будет посвящена исключительно рабочей части. Депутаты рассмотрят шесть законопроектов и столько же постановлений. Кроме того, предполагается дополнительно включить в повестку проект закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О краевом бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

Первым вопросом депутатам будет предложено внести изменения в закон "О наделении органов местного самоуправления государственным полномочием в сфере обеспечения деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья". Этими поправками определяется методика расчета субвенций местным бюджетам на реализацию основных общеобразовательных программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также депутаты рассмотрят предложение об увеличении срока пребывания на должности мировых судей. В настоящее время впервые судьи назначаются на три года, повторно - на пять лет. Предложено второй и последующие сроки службы судей увеличить вдвое.

Парламентариям предстоит рассмотреть проект закона "О взаимодействии органов государственной власти с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Алтайского края". По словам разработчиков, законопроект определяет полномочия АКЗС, губернатора, администрации и иных органов исполнительной власти региона по взаимодействию с ассоциацией, а также принципы и формы такого взаимодействия.

Традиционным станет вопрос об отзывах и предложениях краевого Заксобрания по проектам федеральных законов, направленных в Государственную Думу за полугодие. Кроме того, депутаты выслушают отчет о выполнении плана правотворческой, контрольной и организационной деятельности Законодательного Собрания на второе полугодие 2009 года.

Отметим, фактически за это время в АКЗС приняло четыре проекта законов в первом чтении и 92 правовых акта в окончательной редакции: 61 закон и 31 постановление, в том числе 24 постановления, не носящих нормативного характера. По плану не принято 20 законов.

На сессии алтайским депутатам будет предложено поддержать законодательную инициативу по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Поправки предусматривают установление административной ответственности для граждан, должностных и юридических лиц за несоблюдение требований по охране зеленого фонда городских и сельских поселений.

В четверг, 28 января, состоится торжественная часть сессии, на которой отметят 70-летие законодательной власти Алтайского края. На собрание приглашены руководители российского парламента, представитель президента в СФО, делегации от субъектов РФ, городов и районов. Всего планируется, что в торжественном собрании примут участие более 400 человек.