Итоги 2009 года по каждой из основных отраслей экономики Магаданской области стали положительными, несмотря на мировой финансовый кризис. В регионе удалось увеличить объёмы промышленного производства, достичь хороших результатов в агропромышленном комплексе, выполнить плановые показатели по строительству и вводу нового жилья, а также все планы по реконструкции дорог. Как 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, такую оценку уходящему году дал губернатор Колымы Николай Дудов на заседании, которое было посвящено итогам выполнения антикризисных мер в 2009 году.

Как сообщил губернатор, в прошлом году была создана межведомственная рабочая группа по реализации плана антикризисных мер, которые касались основных отраслей экономики региона: горнодобывающей промышленности, энергетики, строительства, транспорта, дорожного хозяйства. Это те отрасли, которые являются ведущими в народно-хозяйственном комплексе Колымы и оказывают наибольшее влияние экономическую и социальную ситуацию на территории.

Ряд антикризисных мер также был предпринят в сфере занятости: в регионе действовала программа создания дополнительных рабочих мест за счёт средств федерального и областного бюджетов. Благодаря её действию в 2009 году уровень регистрируемой безработицы был ниже, чем в предшествующие годы.

Также осуществлялись меры по поддержке малого предпринимательства. "Мы помогали предпринимателям погасить часть процентной ставки по кредитам, давали гранты начинающим бизнесменам. Направляли средства для того, чтобы обучать граждан предпринимательству, У нас создан залоговый фонд для предпринимателей, в котором сегодня заложены серьёзные средства - более 130 млн рублей. Под эти средства предприниматели имеют возможность получать кредиты", - отметил губернатор.