В ходе переговоров в рамках намеченного на 27-28 января официального визита президента Румынии Траяна Бэсеску в Кишинев Демократическая партия Молдавии (ДПМ) будет выступать за "скорейшее и результативное завершение переговоров и подписание базового договора и договора о границе, адаптированных к нынешним условиям". Об этом говорится в заявлении Демпартии, текст которого поступил 26 января в редакцию ИА REGNUM Новости.

По мнению авторов документа, визит Траяна Бэсеску в Молдавию является доказательством нормализации отношений между двумя странами. В связи с этим, ДПМ выражает надежду на то, что "визит главы румынского государства должен ознаменовать начало прагматического этапа в отношениях между Молдавией и Румынией". "Напряжение, взаимные обвинения и оскорбления, характеризующие недавний период двусторонних отношений между Румынией и Молдавией, не принесли пользы народам обеих стран. Этот визит - прекрасная возможность не только обсудить накопившиеся проблемы, наметить пути сотрудничества на будущее, обсудить совместные проекты и программы, в первую очередь касающиеся нашего европейского партнерства, но и лучше узнать нашу страну, ее жителей, их чаяния и надежды", - отмечается в документе.

Справка ИА REGNUM Новости: Переговоры по соглашению о государственной границе и базовому политическому договору Молдавия и Румыния безуспешно ведут с 1995 года. Официальный Кишинев на протяжении этих лет выступал за скорейшее подписание данных документов и называл отсутствие данных соглашений главным препятствием для нормализации отношений между двумя странами. В свою очередь, глава румынского государства Траян Бэсеску неоднократно заявлял, что Румыния не усматривает необходимости в подписании договора о границе и базового договора с Молдавией, поскольку данный формат документов, по его мнению, является "устаревшим".