В основной капитал Ставропольского края за 2009 год привлечено более 78,6 млрд рублей инвестиций, что на 0,3% больше, чем за 2008 год. Таким образом, в условиях финансово-экономического кризиса Ставропольскому краю удалось сохранить положительную динамику по одному из основных макроэкономических показателей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Так, лидер по производству инфузионных растворов в России ОАО НПК "Эском" освоил в 2009 году 700 млн рублей в рамках реализации инвестпроекта общей стоимостью 1 млрд 116 млн рублей. Первый этап реализации этого инвестпроекта, предусматривающий увеличение объемов производства инфузионных растворов, завершен в конце 2009 года. Весь инвестиционный проект "Эскома" общей стоимостью 1 млрд 116 млн рублей предусматривает дальнейшее расширение производства, в частности, строительство завода по производству антибиотиков.

Производитель муки и масла подсолнечного ООО "Корона Ставрополья" летом 2009 года ввело в эксплуатацию в Светлограде комплекс по переработке зерна кукурузы мощностью 25 тыс. тонн в год и стоимостью около 70 млн рублей. Весной 2010 года "Корона Ставрополья" планирует ввести в эксплуатацию цех макаронных изделий мощностью 720 тыс. тонн в год. Общая стоимость инвестиционного проекта составит 130 млн рублей.

Производитель стеклотарной продукции ОАО "ЮгРосПродукт" вложил 3,72 млрд рублей в производство листового стекла в Красногвардейском районе края. В декабре 2009 года компания ввела на базе Красногвардейского стеклотарного завода новый цех по производству листового стекла проектной мощностью 8 млн кв. метров стекла в год.

Среди крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Ставропольского края, проект ООО "ДСК "ГРАС-Светлоград" по созданию производства строительных блоков и плит из автоклавного ячеистого бетона с общим объемом инвестиций свыше 2,224 млрд рублей. Строительство завода позволит выпускать высококачественные, экологичные строительные материалы, позволяющие быстро и качественно возводить здания, соответствующие самым последним требованиям строительного рынка. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2012 год.

Группа компаний "Агрико" строит в поселке Штурм Красногвардейского района крупный современный свиноводческий комплекс. "Агрико" планирует довести производственную мощность действующего свинокомплекса до 270 тыс. голов свиней в год (31 тыс. тонн мяса в год) и построить мясоперерабатывающий завод. Запуск цеха забоя скота и первичной разделки в составе мясоперерабатывающего завода запланирован на 2010 год. Строительство новой очереди свинокомплекса планируется окончить в 2011 году. Ожидается, что свиноводческий комплекс и новый мясоперерабатывающий завод выйдут на проектную мощность в 2012 году. Наиболее актуальный инвестиционный проект для Ставропольского края - создание на территории города Буденновска производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья Северного Каспия. Нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" направляет на реализацию проекта 112 млрд рублей. Реализация этого масштабного инвестиционного проекта позволит создать на Ставрополье крупнейший производственный комплекс не только в Российской Федерации, но и в Восточной Европе. Мощность нового производства составит 900 тыс. тонн полиэтилена и 300 тыс. тонн полипропилена в год, что составит примерно 30% от всего объема полимеров, выпускаемых в стране.

ЗАО "Кулон Югрос" продолжает строительство многофункционального офисно-складского комплекса класса "А" в городе Минеральные Воды с общим объемом инвестиций свыше 1,5 млрд рублей. Инвестором проекта выступает группа компаний "Эспро", специализирующаяся на девелопменте, строительстве и последующей эксплуатации складских, офисно-складских и индустриальных объектов класса "А".