Республиканское отделение КПРФ в рамках всероссийской акции протеста, проводимой коммунистами, пикетирует здание государственной телерадиовещательной компании "Мордовия". Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в республиканском отделении компартии, таким образом пикетирующие выступают "против информационной блокады левых сил".

Между тем, председатель ГТРК "Мордовия" Сергей Десяев считает, что "эта акция на самом деле символизирует собой своеобразную политическую агонию лидеров коммунистического движения республики".

Ранее Мордовия относилась к так называемому "красному поясу", но на недавних выборах кандидат от КПРФ потерпел сокрушительное поражение, набрав чуть больше 7% голосов избирателей. В то же время, напомнил Десяев, "ГТРК всегда предоставляло эфирное время деятелям КПРФ, и не только таким, как Зюганов, но и фигурам республиканского масштаба". По словам председателя ГТРК, мордовскую телекомпанию неправильно обвинять в "растлении аудитории", поскольку передачи телекомпании, в которых большое внимание уделяется селу и национальной тематике, всегда отличались здоровым консерватизмом. "Просто местные деятели, выступая в рамках всероссийской акции, по всей видимости, не обладают должной квалификацией, чтобы написать свои, адаптированные к местным условиям, лозунги. Создается впечатление, что лидерами мордовских коммунистов движет тоска по прошлому, когда СМИ были идеологическим придатком одной партии", - отметил Сергей Десяев.