Власти Санкт-Петербурга установили квоту на выдачу иностранцам около 200 тысяч разрешений на работу в 2010 году. Об этом сегодня, 26 января, заявила на пресс-конференции в Санкт-Петербурге начальник управления федеральной миграционной службы по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Дунаевой, для Ленинградской области соответствующая квота составит 18,1 тысяч разрешений. Госслужащая отметила, что теперь разрешения на работу будут выдаваться в первую очередь тем мигрантам, которые уже имеют договор с работодателем. Она обратила внимание, что для ее ведомства "это принципиально новый подход".

Также начальница пообещала продолжить борьбу с посредниками: "Посредникам, с которыми мы боролись в течение всего года, мы создаем достаточно жесткие сроки, чтобы от них избавиться. В этом году каждый представитель может сдать документы за одного, а не за двадцать человек, как раньше".

Глава регионального управления миграционной службы рассказала, что в основном иностранцы предпочитают работать в сфере услуг, строительстве и транспорте. Также мигранты идут работать каменщиками и бетонщиками. Работникам этих сфер оформляется больше всего разрешений, уточнила она. "Очень много опасений было в связи с засильем мигрантов, что они займут в кризис места. Но прошедший год показал, что это не так, так как места, востребованные мигрантами, не востребованы нашими гражданами", - отметила Дунаева.

В целом ситуация с мигрантами, по словам Дунаевой "контролируема": у миграционных властей есть адреса, где могут проживать нелегалы, в ближайшее время там пройдут проверки. "Если мы планомерно будем работать в направлении выявления и пресечения таких фактов, я думаю, что мигрантам просто неуютно будет на территории и города и области, такую задачу мы перед собой сегодня поставили", - пояснила Дунаева.

Отвечая на вопросы журналистов, не препятствует ли миграционное законодательство трудоустройству в футбольном клубе "Зенит" иностранных игроков, Дунаева отметила, что "препятствий для игроков этого клуба у нас нет". Дунаева подчеркнула, что вопрос с выдачей разрешений на занятие экзотическими профессиями всегда решается индивидуально и, как правило, положительно.