Служители Спасской церкви в Уфе, включенной в перечень исторических памятников архитектуры федерального значения (памятник архитектуры 19 века, располагается в центре Уфы на улице Октябрьской революции), обратились к общественности с заявлением, в котором просят спасти храм от разрушения, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

состояние церкви вызывает опасения

Обращение размещено на фасаде церкви. Оно гласит: "В городе, где так много добрых людей, гибнет Божий храм. Возродим Святыню всем миром". Как пояснил староста прихода Спасского храма Борис Павлов, обратиться к общественности пришлось из-за безвыходности. "Местные власти не смогли помочь в деле реконструкции храма, а наоборот, как мне видится, способствуют его разрушению при попустительстве министра культуры, - говорит Павлов. - Наша церковь была построена на пожертвования добрых людей, коих в Уфе предостаточно. Поэтому мы решили обратиться за помощью к горожанам. Спасская церковь является памятником истории и архитектуры. Замечу, что при нашем храме действует Центр профилактики наркомании и алкоголизма".

Как сообщалось ранее, в мае 2008 года властями Башкирии проведен демонтаж новой колокольни Спасской церкви. Приказ о демонтаже левой колокольни Спасского храма был подписан заместителем министра культуры и национальной политики Башкирии. Новый пристрой к зданию Спасской церкви с колокольней был возведен в ходе реконструкции храма в рамках подготовки к празднованию к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Однако ревизоры Контрольно-счетной палаты РБ (КСП РБ) выявили грубые нарушения расходования бюджетных средств при реконструкции. Как выяснили проверяющие, одни и те же работы оплачивались из республиканского и федерального бюджетов. Всего из бюджета фирмам-исполнителям ООО "Творческая мастерская архитектора Кирайдта "КИРСС" и ООО "Картель-Полис" перечислено 2,046 млн рублей. Стоимость проектной документации исторического памятника была завышена на 500 тыс. рублей, выяснили ревизоры.

Впоследствии по материалам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств и нарушение градостроительного законодательства привлечен директор ГУ "Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ" при Минкультуры и национальной политики РБ Флорид Сунгатов.

Справка ИА REGNUM Новости:

Спасская церковь в Уфе построена в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года, является памятником архитектуры и охраняется государством. Храм возводился в 1824-1844 годах и по архитектуре является уменьшенной копией храма Казанской Божьей матери в Санкт-Петербурге. В советское время были разрушены колокольни с колоннадами, алтарная часть, купольный барабан. Здание было приспособлено сначала под общежитие техникума, затем в нем располагалось управление кинофикации БАССР, столярные мастерские реставрационного управления Министерства культуры РБ, а в наши дни передано в Уфимскую епархию РПЦ. В настоящее время церковь функционирует, в ней проводятся религиозные службы и обряды. В церкви сохранились фрагменты уникальных фресок.