"Сообщение о том, что экстремисты в Чечне якобы получают помощь и оружие, в том числе, и от республиканских министров - очередная информационная провокация, направленная на дискредитацию работы чеченских властей и на создание "медиакартинки" о якобы нестабильности в Чечне и на Северном Кавказе в целом", - заявил ИА REGNUM Новости советник президента Чечни Тимур Алиев, комментируя заявления "брата Доки Умарова" Вахи Умарова о том, что чеченских боевиков спонсирует окружение президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Причем, провокация эта достаточно грубо сработана. Поверить в нее могут лишь те люди, что плохо знакомы с реалиями современной Чечни", - добавил Алиев.

"Интересно, что "ноги" этой "утки" растут из довольно несвежего информационного мифа, примерно 8-летней давности. Тогда некоторые СМИ писали о том, что чиновники в Чеченской Республики откупаются от боевиков. То, что создатели сегодняшней информационной провокации, не сумели придумать ничего нового и оригинального, говорит на самом деле о скудости их возможностей, даже на информационном фронте", - сказал он.

По мнению Алиева, поводом же для вброса нынешней "утки", скорее всего, стало создание на юге России Северо-Кавказского федерального округа. "Это событие привлекло интерес не только на федеральном, но и на международном уровне, причем, оценивалось довольно позитивно", - отметил Алиев.

"После чего у провокаторов активизировалась работа, прежде всего, с иностранными СМИ. Так, если провокация была запущена через агентство Reuters, то буквально накануне через газету "Вашингтон пост" прошла и еще более курьезная информация о якобы существовании в Чеченской Республике подпольных фабрик по производству поддельного ботокса, который в своих целях могут использовать террористы. Причем, если сама же газета и пишет о том, что заводов в Чечне не было обнаружено, то републикаторы этого материала продолжают вставлять в перепечатки соответствующие цитаты, исподволь формируя таким образом у читателей невольное представление о "чеченской" версии происхождения этого ботокса", - заявил Тимур Алиев.

"Между тем, достаточно одной консультации у инфекциониста, чтобы осознать бредовость высказываний о возможности использования ботокса в качестве биологического оружия. Кроме того, для производства ботокса зачастую используются свиные протеины, так что крайне затруднительно было бы построить в мусульманской Чечне фабрику по производству этого продукта", - добавил он.