В Оренбургской области по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, проведенных налоговыми инспекциями Оренбургской области за 12 месяцев 2009 года, дополнительно начислено платежей в сумме 5 217,6 млн рублей. Из них по результатам камеральных налоговых проверок дополнительно начислено 1 587,7 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в контрольном отделе УФНС России по Оренбургской области.

По итогам января - декабря 2009 года инспекциями Оренбургской области проведено 619 выездных налоговых проверок юридических и 335 проверок физических лиц. Итогом выездных налоговых проверок организаций стало доначисление платежей в бюджеты всех уровней в сумме 3 305 млн рублей, выездных проверок физических лиц - в сумме 324,9 млн рублей. В расчете на одну выездную налоговую проверку организаций в январе - декабре 2009 года дополнительно начислено 5 339,2 тыс. рублей, в расчете на одну выездную налоговую проверку физического лица - 970 тыс. рублей.

Напомним, что камеральные проверки - это проверки бухгалтерской от четности и деклараций, сданных фирмами (предпринимателями) в налоговые инспекции. В ходе камеральной проверки к налогоплательщикам ревизор не выезжает. Никакого специального разрешения для такого вида проверки не нужно. Выездная налоговая проверка в отличие от камеральной производится, как правило, по месту нахождения налогоплательщика. В этом случае необходимо разрешение руководителя налогового органа. Выездная проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким видам налогов. Таким образом, налоговики осуществляют контроль за правильностью исчисления, а также полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиком налогов и сборов.