В 2010 году на реставрацию памятников в Санкт-Петербурге предусмотрено городским бюджетом 12 млн рублей - сумма, аналогичная выделенной в 2009 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщила сегодня, 26 января, на пресс-конференции начальник отдела культурно-исторического наследия комитета по культуре городского Правительства Яна Седельникова.

Седельникова подчеркнула, что в Санкт-Петербурге в Государственном музее городской скульптуры работает единственная в России служба по текущему уходу и содержанию памятников. Как рассказал директор музея Владимир Тимофеев, заботы и наблюдения требуют 250 памятников и 1.500 мемориальных досок. Главной проблемой является агрессивная внешняя среда - осадки, автомобильные выхлопы, постоянные акты вандализма.

Владимир Тимофеев рассказал, что как минимум трижды в год приходится очищать облюбованные птицами головы знаменитых монументов - Пушкина на площади Искусств, Медного Всадника - на площади Декабристов. Страдают от выхлопов газующих автомобилей и грязи со снегом и солью, частицы которой достигают ног лошадей и людей, клодтовские конные группы на Аничковом мосту.

Про практически еженедельные акты вандализма - граффити на памятниках, порванные цепи у Ростральных колонн, поваленные тумбы у памятников Кутузову и Барклаю де Толли и т.д. музейщикам говорить уже не приходится - они выезжают на эти события регулярно, как "скорая помощь".Причем граффити надо смыть как можно быстрее, пока химический состав не стал разъедать поверхность памятника.

В 2010 году Служба уделит особое внимание двум верстовым столбам по дороге на Пушкин - в 2010 году Царское Село отмечает 300-летний юбилей, будут продолжены профилактический уход и раставрация памятников музейного Некрополя Александро-Невской лавры, в год 65-летия Победы специалисты Службы приведут в порядок памятник Краснодонцам в Екатерингофском парке и памятники Героев Советского Союза в Московском парке Победы.

Руководитель службы по текущему уходу и содержанию памятников Юлия Логонова отмечает, что особое внимание специалисты уделяют вазам на Адмиралтейской набережной, удаляют наледь и воду, даже закрывают крышками во избежание повреждений. Сильные морозы этой зимы, по мнению Логиновой, не нанесут вреда городской скульптуре, если за ней вести наблюдение, не давать скапливаться наледи и снегу.

Юлия Логинова отметила, что служба, к опыту которой прислушиваются в России, а в Москве только собираются организовать подобную, нуждается в специалистах. "Сейчас мы пригласили на практику студентов факультета филологии и искусств СПбГУ, будущих реставраторов, надеюсь, что они будут потом работать у нас", - сказала Логонова.

По данным Службы по текущему уходу и содержанию памятников, в 2009 году были проведены работы на 106 памятниках города и музейного Некрополя.