В Ивановской области стартовала первая в 2010 году санаторно-оздоровительная смена для детей, имеющих нарушения в состоянии здоровья. Об этом сегодня, 26 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в региональном департаменте социальной защиты населения.

С 2010 года полномочия по организации отдыха и оздоровления детей Ивановской области осуществляет департамент социальной защиты населения Ивановской области. По итогам проведения конкурсных процедур, на первый квартал текущего года департаментом уже приобретены 1.500 путевок в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Березовая роща".

Обязательным условием конкурса было оснащение базы отдыха современным медицинским и реабилитационным оборудованием. Дети, отдыхающие в лагере, смогут улучшить состояние здоровья, благодаря сеансам электро-, свето- и теплолечения, ингаляций, широкому спектру водных процедур и др. При необходимости им будут предоставлены стоматологические услуги.

В программу проведения смены включены разнообразные спортивные и творческие мероприятия; предусмотрена кружковая работа по следующим направлениям: театральное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, др. Для школьников на базе лагеря будет организован учебный процесс. Путевки в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия предоставляются бесплатно.