Ереван и Баку должны в течение двух недель представить свои предложения относительно тех положений Мадридского документа, по которым у сторон пока еще нет взаимопонимания. Об этом, по итогам переговоров в Сочи заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрий Мерзляков. По его словам, после этого сопредседатели вновь посетят регион.

В то же время, Юрий Мерзляков не стал прогнозировать, удастся ли в 2010 году подписать документ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мерзялков также сообщил, что через два или три месяца на посту сопредседателя МГ ОБСЕ от России его сменит другой дипломат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на этот пост может быть назначен Григорий Карасин (ныне заместитель главы МИД РФ). Напомним также, что по мнению специального представителя ПА ОБСЕ по конфликтам в Грузии и Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера, весной 2010 года может быть достигнуто соглашение по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Накануне состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сторонам удалось согласовать преамбулу базовых принципов по урегулированию карабахского конфликта. Согласно источникам ИА REGNUM Новости, в преамбуле документа зафиксирован императив участия самого Нагорного Карабаха в дальнейших переговорах. Ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что верит в существование возможности решения карабахского конфликта в 2010 году.