Инвестиционной программой филиала ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго" на 2010 год предусмотрено освоение 75 млн 113 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в отделе по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала. Средства пойдут на техническое перевооружение и реконструкцию электросетевых объектов Калмыкии.

Инвестпрограмма ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго" на 2010 будет финансироваться как из собственных, так и заемных средств. За счет технического перевооружения и реконструкции планируется ввод основных фондов на сумму более 57,5 млн рублей.

Освоение капитальных вложений предусматривает реконструкцию таких важных энергообъектов республики как ВЛ-110 кВ "Каспийская-Улан Хол" и ВЛ-35 кВ "Юста-Харба" с выносом их из зоны затопления.

Значительной реконструкции подвергнется распределительная сеть 0,4 кВ. При реконструкции распределительных сетей в районном центре - пос. Яшкуль будет продолжена замена голого провода на самонесущий изолированный. Воздушные линии с таким проводом практически не требуют затрат на обслуживание, а в процессе их эксплуатации резко сокращается число внештатных отключений.

Инвестпрограммой 2010 года предусмотрена замена масляных выключателей на вакуумные на подстанции "Элиста-Восточная", замена опорно-стержневой изоляции на подстанции "Элиста-Западная", реконструкция электромагнитных блокировок на подстанциях "Советская", "Цаган Аман", "Малые Дербеты". Запланирован монтаж цифрового регистратора аварийных событий на подстанции "Элиста-Западная".

В 2010 году филиалом "Калмэнерго" будет продолжена работа по снижению коммерческих потерь электроэнергии. На модернизацию комплексов учета электроэнергии физических лиц с выносом на фасад здания и замену трехфазных трансформаторов на однофазные выделено почти 8 млн рублей.