Акционеры ОАО "Архангельский морской торговый порт" (ОАО "АМТП", ОАО) на внеочередном общем собрании одобрили сделку с ОАО "ГМК "Норильский никель". В рамках сотрудничества через Архангельский порт будут проходить грузы "Норникеля".

Также акционеры ОАО "АМТП" одобрили сделку с ОАО "ГМК "Норильский никель", по которой вносятся изменения в условия договора займа от 11 сентября 2008 года согласно допсоглашению.

ОАО "Архангельский морской торговый порт" - многопрофильная стивидорная компания порта Архангельск. Специализируется на перевалке генеральных грузов, целлюлозы, картона, контейнеров, лесоматериалов, металла, удобрений, тяжеловесного оборудования, насыпных и навалочных грузов. Грузооборот АМТП в 2009 году снизился по сравнению с 2008 годом на 23,7% - до 1 млн 345,9 тыс. тонн.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшая в России диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия и одним из крупнейших в мире производителей платины, родия, меди и кобальта. Помимо этого компания выпускает большое количество сопутствующих металлов, включая золото, серебро, теллур, селен, иридий и рутений. Основные российские производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" - Заполярный филиал и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".