Органы прокуратуры Калужской области проверили исполнение законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством). Как сообщила 26 января корреспонденту REGNUM Новости старший помощник прокурора области старший советник юстиции Лидия Усачева, результаты проверки показали, что в ряде районов области имели место нарушения гарантированного Конституцией РФ права на жилище.

Значительное число нарушений связано с проблемами постановки на учет, обеспечением сохранности жилых помещений. Так, нарушенные сроки постановки на жилищный учет составили от 5 месяцев до 5 лет. Выявлены факты необоснованного закрепления за детьми жилых помещений, находящихся в собственности иных лиц, предоставление аварийного жилья.

Кроме того, проверка показала, что деятельность органов опеки и попечительства, администраций образовательных, социальных и иных организаций, наделенных функциями и полномочиями опекунов по исполнению ими обязанностей по защите жилищных прав, обеспечению сохранности и правомерности использования закрепленных за детьми указанной категории жилых помещений не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

В частности прокурором Калуги установлено отсутствие сведений о проверке сохранности жилых помещений в личных делах более 10 детей, находящихся под опекой и попечительством. Аналогичные нарушения закона установлены прокурорами Боровского, Дзержинского, Думиничского, Жуковского, Мещовского районов.

Как заявляют в прокуратуре, органами опеки и попечительства складывающаяся ситуация не анализируется, меры по устранению выявленных нарушений принимаются не всегда. Установлены факты ненадлежащего содержания жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними, не всегда своевременно осуществляется текущий и капитальный ремонт. Такие нарушения выявлены в Калуге, Жуковском, Дзержинском и др. районах. Не принимаются меры воздействия к лицам, допускающим разрушение жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними. Только после вмешательства ряда прокуроров права детей восстанавливались.

К примеру, в связи с непринятием мер по своевременному проведению капитального ремонта жилья, закрепленного за двумя несовершеннолетними, прокурором Мещовского района направлено в суд заявление о понуждении к проведению капитального ремонта. В связи с признанием исковых требований ответчиком производство по делу прекращено.

Всего по результатам проверки выявлено 185 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 68 исковых заявлений, большинство из которых рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.