Депутаты Городской думы Нижнего Новгорода 17 февраля рассмотрят проект генерального плана развития города до 2030 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, публичные слушания по проекту, прошедшие 25 января, признаны состоявшимися.

В публичных слушаниях приняло участие более 500 экспертов, архитекторов, общественных деятелей и простых нижегородцев, которые высказали свои замечания и предложения к главному градостроительному документу города. Всего на публичных слушаниях дали свои предложения и замечания около 100 участников встречи.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Михаила Романычева, при разработке проекта генплана развития города администрация стремилась максимально активно вовлечь в дискуссию самих жителей. По итогам обсуждения проекта жителями и экспертами в администрацию было направлено около 3 тыс. предложений по проекту, каждое из которых было рассмотрено. Изначальный проект генплана, предложенный ГУП НИиПИ "Генплана г. Москвы", в результате его доработки нижегородцами был изменен примерно на 30%.

По мнению разработчиков проекта, документ создаёт условия для равномерного и сбалансированного развития всех функциональных зон города от исторического центра до периферии. "В каждом районе города должны появиться свои "микроцентры", вокруг которых будет группироваться районная инфраструктура. Центр города будет расширен за счёт выноса делового центра в заречную часть в район "Старого Канавино", что будет способствовать разгрузке "ядра" города от транспорта и более интенсивному развитию периферийных территорий", - считает заместитель директора ГУП НИиПИ "Генплана г. Москвы" Александр Колонтай.