В 2009 году в рамках федерального закона "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и указа президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" в Чувашии за счет средств федерального бюджета улучшили жилищные условия 389 ветеранов и инвалидов. Количество ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, вставших на очередь для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 года, в Чувашии в 2009 году составляло 296. 290 из них в 2009 году улучшили жилищные условия, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии.

Напомним, ранее улучшить жилищные условия могли ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Федеральным законом от 21 декабря 2009 года внесены изменения в закон "О ветеранах", согласно которым их обеспечение жильем производится теперь вне зависимости от даты постановки на учет. Закон также установил, что эта мера социальной поддержки предоставляется один раз. В настоящее время ветераны подают документы в своих муниципалитетах.

По другим категориям граждан, имеющим право на обеспечение жильем в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ограничение по дате постановке на учет на улучшение жилищных условий, т.е. до 1 января 2005 года, сохранилось.