На 1 января 2010 года в Алтайском крае зарегистрировано 9 тыс. 624 случая ВИЧ-инфекции. Об этом сегодня, 26 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Показатель заболеваемости составил 383,7 на 100 тыс. населения. Он ниже, чем по России и Сибири. В 2009 году отмечается снижение заболеваемости на 31,1% (в абсолютных цифрах это на 801 случай меньше).

Доля лиц, инфицированных при инъекционном употреблении наркотиков, составила 70% от числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции. В 2008 г. Этот показатель был 81,3%. Таким образом, в 2009 году отмечено снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции среди ПИН.

Но, несмотря на снижение темпов заболеваемости, число людей, живущих с ВИЧ, увеличивается. В этой связи актуальным остается вопрос обследования на ВИЧ и постановки диагноза ВИЧ-инфекции.

В настоящее время в Алтайском крае, как в целом по России, стандартной процедурой лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ с последующим подтверждением их специфичности в реакции иммунноблота. Выявление антител к ВИЧ осуществляется с помощью иммуноферментного анализа.

Данная методика используется во всех лабораториях края по диагностике ВИЧ/СПИДа. Все образцы положительного и неопределенного результатов в ИФА направляются в лабораторию Краевого центра СПИД для уточнения диагноза, где используют иммуноблотинг и, при необходимости, молекулярные методы, основанные на полимеразной цепной реакции.

Эти высокотехнологические методики позволяют в кротчайшие сроки подтвердить или снять диагноз. Благодаря федеральным программам, лаборатория Центра СПИД оснащена современным лабораторным оборудованием, позволяющим качественно и своевременно исследовать все направленные образцы крови.