По информации на утро 26 января, в Республике Саха (Якутия) продолжаются работы по ликвидации последствий нефтеразлива. Уже обработано нарастающим итогом 2.301,5 кв. метров загрязнённой территории, собрано около 200 кубических метров нефтепродуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС, всего для ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в Ленском районе задействовано 196 человек, 46 единиц техники, в том числе от МЧС России - 16 человек и три единицы техники.

Напомним, в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по РС(Я) 20 января поступила информация о том, что при патрулировании нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" ("ВСТО") была обнаружена утечка нефтепродуктов. Нефтяное пятно зафиксировано на линейной части магистрального трубопровода в 30 км от города Ленска. Для уточнения обстановки к месту происшествия сразу же выехала оперативная группа республиканского МЧС.

Как выяснилось, во время проведения ремонта при сливе нефти в специально сделанный котлован произошла утечка. По предварительным данным, на грунт вытекло около 450 кубических метров нефтепродуктов. Угрозы жизни и здоровью людей нет, вероятность попадания нефтепродуктов в водоёмы также отсутствует. Нефть имеет густую консистенцию, не растекается. На заседании КЧС Ленского района принято решении с 24 января снять режим ЧС на территории района.