10 июня состоялось заседание комитета по социальной политике. Депутаты решили внести на очередное заседание Думы проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области "Об образовании" для принятия во втором чтении. Закон "О социальном партнерстве" был полностью переработан в связи с необходимостью привести его в соответствие Трудовому кодексу и внесен для рассмотрение на заседании Думы. Закон "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О правах пациента" также планируется принять во втором чтении.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос "О состоянии и контроле за предоставлением платных услуг в лечебно-профилактических учреждениях области". Большое количество жалоб поступает во все инстанции по поводу оказания медицинской помощи. Граждане жалуются, что после принятия положения о платных медицинских услугах, получить бесплатную медицинскую помощь в муниципальных лечебных учреждениях стало трудно. Главное нарушение, которое допускают в поликлиниках и больницах, - это подмена бесплатных услуг платными. Нужно четко разграничить и довести до сведения населения, какие услуги платные, а какие - нет, а также усилить контроль за их предоставлением.

Депутаты одобрили проект новой структуры областного правительства, представленный в Думу губернатором области.

На заседании комитета также были рассмотрены ряд проектов федеральных законов. По сообщению председателя комитета А. Полещикова, к нему поступили обращения от саратовских студентов о необходимости введения нравственной цензуры на телеэкранах. Чтобы принять соответствующий закон, депутаты решили обратиться с инициативой в Государственную Думу, - сообщила пресс-служба Саратовской областной думы.