Премьер-министр Молдавии Владимир Филат благодарен главе российского правительства Владимиру Путину за возобновление экспорта молдавского вина в Россию. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, об этом говорится в послании, которое направил 25 января российскому премьеру Владимиру Путину его молдавский коллега Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Молдавский премьер поблагодарил своего российского коллегу за вклад в нормализацию торгово-экономических отношений, особенно в том, что касается возобновления экспорта молдавских вин в РФ. "Я выражаю благодарность и признательность за Ваш личный вклад в возобновление экспорта молдавского вина в Российскую Федерацию. Я убежден, что конструктивный и эффективный политический диалог будет способствовать дальнейшей активизации взаимовыгодных отношений между Молдавией и Россией, открывая новые перспективы двустороннего сотрудничества", - говорится в документе.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе состоявшегося вечером 19 января телефонного разговора премьер-министры Молдавии и России Владимир Филат и Владимир Путин обсудили проблемы экспорта молдавской винодельческой продукции в Россию. Путин отметил отсутствие проблем в этом отношении, подчеркнув, что в основе возникающих в последние дни некоторых трудностей в этом процессе лежат причины технического порядка, связанные с вступлением в силу Договора о едином таможенном пространстве между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Российский премьер заверил, что процесс поставок молдавских вин в Россию восстановится уже в ближайшее время.