"Выигрыш на Закарпатье в первом туре президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича, прежде всего, объясняется использованием административного ресурса в этом регионе". Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 25 января, заявил украинский политолог Сергей Таран.

По словам эксперта, на Закарпатье достаточно долго и специфически создавалась система местной власти, что позволило ее представителям иметь здесь достаточно широкие возможности в решении тех или иных вопросов, и, соответственно, в значительной мере влиять на ход выборов и подсчета голосов. В то же время, давая оценку проведению первого тура в целом, эксперт отметил, что голосование прошло хорошо, поскольку удалось избежать массовых фальсификаций. "Во втором туре ставки будут выше, поскольку победитель заберет себе всю власть, а проигравший потеряет практически все. Сейчас два основных претендента займутся мобилизацией своего электората. Это будет сложно сделать, поскольку в первую очередь и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович постараются мобилизовать избирателей, которые отдали свои голоса за Тигипко и Яценюка. А их избиратель - это протестный электорат, который своими голосами поддержали изменение власти в стране", - отметил политолог. Он также выразил мнение, что сценарий, когда президента выберут "в суде", является самым плохим для страны. "Скорее всего, оба кандидата не рискнут становиться главой страны таким способом, поскольку такое развитие события поставит под сомнение легитимность нового президента, кем бы он ни был", - резюмировал Сергей Таран.

Напомним, центральная избирательная комиссия Украины на заседании сегодня, 25 января, объявила официальные результаты первого тура президентских выборов. Решение было принято после подсчету 100% оригиналов протоколов участковых избирательных комиссий. Согласно полученным результатам, 35.32% избирателей проголосовали за Виктора Януковича, 25.05% - за Юлию Тимошенко, 13,05% - за Сергея Тигипко, 6,96% - за Арсения Яценюка, 5,45% - за Виктора Ющенко.