В Находке Приморского края на ул. Малиновского открылся новый детский сад, рассчитанный на 120 мест. Как 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, последний раз дошкольное учреждение в городе открывали 17 лет назад.

Реконструкция пустующего здания по ул. Малиновского началась чуть более года назад по инициативе главы Находки Олега Колядина.

Как сообщила заведующая детского сада Татьяна Казека, всего будет действовать пять основных групп и одна дополнительного образования. В пресс-службе отметили, что в детском саду окна во всех группах выходят на солнечную сторону, есть спортивный и музыкальный залы, оборудованные современной изготовленной на заказ мебелью. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым, вплоть до дезара - обеззараживающего воздух прибора. В общей сложности, на реконструкцию здания из городского бюджета направлено свыше 26 млн рублей.

Двухэтажное здание по ул. Малиновского почти 30 лет являлось детским садом, но в конце 1990-х, с падением рождаемости, было передано под общеобразовательную школу, которая действовала здесь ровно десять лет.

Последнее время здание пустовало, пока не созрело решение реконструировать и вернуть ему былое предназначение. Этот шаг местные власти предприняли в ответ на демографический бум, который последние пять лет наблюдается в Находке.

С 2008 года администрация города ведет активную работу по увеличению числа мест в детских садах. В действующих учреждениях создано девять дополнительных групп на 225 детей. Еще 120 малышей устроены в новый детсад.