В Башкирии направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Кушнаренковского района, обвиняемого в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, неправомерных действиях при банкротстве (ст. 285, 286, 195 УК РФ). Об этом 25 января корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Башпрокуратуры.

Прокуратурой Башкирии установлено, что глава райадминистрации, в период с октября 2005 года по октябрь 2008 года направил более 3,6 млн рублей бюджетных средств, а также средств специализированного внебюджетного фонда на строительство в селе Кушнаренково объекта недвижимости и дороги к нему, заявляя, что здание будет использоваться для лагеря отдыха для детей. На самом деле этот объект использовал для торжеств, отдыха в сауне с бассейном им самим, членами его семьи, руководителями организаций района из числа его окружения, пояснили в пресс-службе.

"Кроме того, подозреваемый незаконно передал в МУП "Добрый хлеб" недвижимое имущество (8 объектов) остаточной балансовой стоимостью около 1,7 млн рублей, принадлежащее на праве хозяйственного ведения МУП "Мельничный комплекс", - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Для этого он издал незаконный правовой акт - распоряжение. Следует отметить, что предприятие находилось в стадии банкротства, в отношении МУП "Мельничный комплекс" на тот момент уже было открыто конкурсное производство. Указанными действиями были нарушены интересы государства, которое не получило налоговых платежей в размере свыше 1,4 млн рублей".

Уголовное дело расследовано следственным управлением СК при прокуратуре РФ по РБ и направлено в Кушнаренковский районный суд для рассмотрения по существу.