В Ноябрьске пока не удается справиться с безработицей. По данным на начало 2010 года в ГУ "Центр занятости населения города" г.Ноябрьска зарегистрировано в качестве безработных 1028 человек. Такая информация прозвучала на заседании антикризисного штаба по преодолению последствий финансового кризиса, которое провел глава администрации города Михаил Шаровин, сообщили 25 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Ноябрьска.

В структурном составе безработных преобладают женщины - 595 человек (60%), 395 человек (40%) - молодежь в возрасте 16-29 лет. Также среди зарегистрированных безработных 88 инвалидов, 64 лица, имеющие ограничения по состоянию здоровья, 68 граждан предпенсионного возраста, 101 лицо, ранее не работавшее, 168 граждан, не работающих более года.

По состоянию на 19 января в банке данных центра занятости населения 746 вакансий. По словам директора ГУ "Центр занятости населения" г.Ноябрьска Ольги Рябушевой, из общего количества вакансий 320 заявлены ООО "Технологической компанией Шлюмберже", в целях замены иностранных работников российскими. Компания использует высокие западные технологии, привлекая для этого иностранных специалистов, заменить их российскими гражданами вряд ли удастся. Еще 93 вакансии значатся в МУП "Центральная городская больница" из них 69 - это врачи различной квалификации. Среди граждан, зарегистрированных в центре занятости в качестве безработных, имеющих такую квалификацию нет. ООО "Ямальский строитель" заявлено 100 вакансий по специальности водитель автомобиля категории В,С,Д,Е для работы вахтовым методом за пределами города. Данные вакансии не пользуются спросом среди безработных граждан и граждан ищущих работу, поскольку работодателем предлагается заработная плата в размере 12 тыс.рублей.

В 2010 году участники штаба поставили цель не допустить существенного роста уровня регистрируемой безработицы, для чего на территории города планируется: развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, организация опережающего профессионального обучения и переподготовки граждан, организация общественных работ временного трудоустройства, безработных граждан и граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы массового увольнения, организация стажировки, содействие трудоустройству инвалидов. Финансироваться мероприятия будут за счет средств федерального и окружного бюджетов. На организацию общественных работ планируется привлечь средства местного бюджета. Также решено уделять особое внимание выпускникам высших и средних учебных заведений. Специально для молодёжи в этом году в городе будут создавать рабочие места - на эти цели в бюджете города заложено 2 млн рублей.