В 2009 году в Новосибирской области для расселения аварийного жилья были приобретены квартиры и комнаты для 2.414 человек, которые ранее проживали в 951 помещении общей площадью 36,6 тысяч квадратных метров. Как 25 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, мероприятия проводились за счет областного бюджета (432,5 миллионов рублей) и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ (957 миллионов рублей).

Заместитель губернатора - руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов сообщил, что в 2010 году на программу расселения планируется потратить 600-650 миллионов рублей, это позволит расселить еще около 20 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда.

На сегодняшний день, по словам Владимира Анисимова, в регионе остается более 173 тысяч квадратных метров аварийного жилья. При существующих ценовых параметрах государственных программ (в 1 квартале 2010 года в Новосибирской области - 32,1 тысячи рублей за один квадратный метр) общая стоимость расселения составляет около 5,5 миллиардов рублей.

"Признанное на сегодня аварийным жилье можно снести за четыре ближайших года, - отметил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. - Но их сносом проблема не исчерпывается. Общий жилой фонд в области - около 40 миллионов квадратных метров. 30-35% этого фонда нуждается в капитальной реконструкции и модернизации. Нам нужны более масштабные решения".

Губернатор констатировал, что области необходима долгосрочная программа расселения, которая бы комплексно отражала финансовые, правовые и организационные механизмы такой работы.