Власти Москвы наложили запрет на строительство многоуровневых подземных парковок под зданиями на ул. Климашкина, 7/11 и Б. Тишинской ул., д. 30/44, которые могли привести к обрушению соседних домов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии "Яблоко", такое заявление сделал глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин на проходившей сегодня встрече с лидером партии Сергеем Митрохиным.

Напомним, борьба с реконструкцией исторических зданий по данным адресам, а потом и с новым строительством на этом месте, велась жильцами более года. Работа тяжелой техники по сносу внутренних перекрытий привела к возникновению трещин в несущих стенах близстоящих домов. Возведение подземных паркингов, по словам специалистов, и вовсе могло привести к их обрушению. Положительное решение по отмене строительства паркингов от мэра Юрия Лужкова было получено еще в июне 2009 года. Лужков заявил, что принял решение о том, что подземный гараж под уничтожаемыми зданиями строиться не будет, однако это решение мэра до сих пор не выполнялось, отметили в пресс-службе.

Также Митрохин и Ресин обсудили вопрос о строительстве 6-этажного гаража на улице Героев Панфиловцев. После информации, предоставленной Митрохиным, заммэра принял решение провести комплексную экспертизу возводящегося гаража, особое внимание уделив пожарной безопасности здания. Ранее главе стройкомплекса было направлено обращение, в котором указывалось, что согласно Генплану на данном участке определена 3-4 этажная застройка. В письме также отмечалось, что строители нарушили противопожарные нормативы, по которым расстояние от гаража до жилых домов должно составлять не менее 25 метров.

Кроме этого, Владимир Ресин пообещал Сергею Митрохину, что дома жителей поселка Речник, у которых есть на руках садовые книжки с номерами участков, сноситься не будут. Вместе с тем заммэра не поддержал инициативу Митрохина провести согласительные процедуры с жителями сносимых домов.