Основные направления и этапы реформирования уголовно-исполнительной системы России обсудили на заседании круглого стола руководители управления исполнения наказаний Калужской области вместе с журналистами местных СМИ, сообщает 25 января корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал и.о. начальника УФСИН России по Калужской области Сергей Патронов, в настоящее время одна из основных задач ведомства - разделить заключённых, отбывающих наказание в первый раз, от лиц, неоднократно совершавших преступления.

Кроме того, планируется заменить существующую систему учреждений исполнения наказания двумя основными видами - тюрьма и колонии-поселения. В связи с этим изменится и структура 6 колоний из девяти существующих в регионе. Так, уже в нынешнем году не станет детской колонии. Несовершеннолетние осужденные будут отбывать наказание в воспитательных домах. Вступит в действие государственная служба пробации, помогающая освобождающимся лицам адаптироваться на свободе.

Говорилось также о том, какими будут три новых вида тюрем. По словам Патронова, это тюрьма общего режима - для впервые осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести. Тюрьма усиленного режима будет предназначена для людей не менее двух раз отбывавших наказание и в тюрьме особого режима будут отбывать наказание лица, неоднократно совершившие особо тяжкие преступления.

В настоящее время в учреждениях УФСИН Калужской области находятся более 4000 осужденных и лиц, содержащихся под стражей.