Светлана Агапитова, избранная уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге, будет инициировать создание в Законодательном собрании комиссии по проблемам детей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Агапитова сообщила сегодня, 25 января на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Также Светлана Агапитова намерена наладить постоянное сотрудничество со всеми организациями в Санкт-Петербурге, так или иначе занимающимися проблемами детей - от Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, профильных комитетов правительства, органов опеки и попечительства до некоммерческих организаций.

"По опыту работы председателя Социального пресс-клуба я могу сказать, что НКО очень помогают решать многие проблемы, в том числе и по защите прав детей. Я надеюсь, что при уполномоченном будет создан общественный совет, помогающий в работе, собирающий информацию, координирующий действия организаций. Возможно создание и института общественных помощников", - отметила Агапитова.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, какие НКО, опыт которых уже сейчас интересен и которые могут реально помочь в работе, она могла бы назвать, Агапитова назвала Благотворительный фонд "Родительский Мост", организации "Аревик", "Эвричайлд", "Врачи детям" Санкт-петербургскую Городскую ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ. Собирается уполномоченный сотрудничать и с Государственным учреждением "Региональный центр "Семья", который занимается аналитической работой и аккумулирует всю информацию, связанную с положением детей и семей в Санкт-Петербурге.

Агапитова надеется на получение обратной связи от горожан: "Заметили, что соседский ребенок ходит с синяками или вообще подозрительно долго из дому не выходит, заметили среди бездомных ребенка - сигнализируйте". Агапитова, несмотря на обретение статуса госслужащей, остается журналистом - до конца сезона будет выходить на российском телевидении ее программа "Детский вопрос". Правда, "на верстку и тексты, остаются только ночи", но Агапитова прямо на пресс-конференции обратилась к коллегам: "Если знаете о какой-либо острой ситуации по нарушению прав детей - пишите, звоните. Думаю, что не нарушу закон, если заявление на имя Агапитовой вы напишете потом, а острой ситуацией поделитесь сразу".

Впрочем, пока у уполномоченного по правам ребенка нет своего помещения. Она работает в Щербаковом переулке - там, где располагается офис Уполномоченного по правам человека. Пока еще не получен статус юридического лица - это должно решиться к 29 января, потом надо проводить конкурс на должности в аппарат. Некоторых сотрудников - 3-5 человек - Агапитова хотела бы пригласить из бывшего аппарата экс-уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова. "Это юристы, грамотные люди, знающие проблему и умеющие работать как с населением, так и с документами", - отметил она. Годовой бюджет работы Уполномоченного по правам ребенка и ее аппарата - 15 млн рублей.

Со своей соперницей на выборах уполномоченного - директором Ресурсного правозащитного центра, кандидатом юридических наук Марией Каневской Агапитова выразила желание сотрудничать и сообщила, что планирует назначить встречу буквально до конца января. Уважительно говорила Агапитова и о другом экс-кандидате на эту должность - секретаре Правозащитного Совета Санкт-Петербурга, экс-депутате Законодательного собрания правозащитнице Наталии Евдокимовой. "Наталия Леонидовна опытный политик, мы планируем сотрудничать не только с ней, а в целом с Правозащитным Советом - встречаться и намечать пути взаимодействия".

Среди своих задач Светлана Агапитова видит не только работу по заявлениям граждан, но, прежде всего, "системную работу": "Это выявление пробелов в законодательстве, координация работы организаций, занимающихся проблемами детей, сбор и анализ информации". Агапитова планирует, что на сайте Уполномоченного по правам ребенка, который будет создан, откроется также и форум, где можно оставить даже анонимно информацию о проблемах. Светлана Агапитова считает, что в Санкт-Петербурге необходимо разработать и принять на уровне региона закон "О ювенальной юстиции", что, в принципе, идет в русле готовящейся реформы ФСИН.

Агапитова также выступит с инициативой разработки закона "О воспитании". Она рассказала, что во время съемок познакомилась с учеными -социологами, у которых есть разработки, вполне пригодные для того, чтобы стать основой такого закона. Светлана Агапитова уверена, что корни многих проблем, в том числе и насилия над детьми - морального ли, физического, кроются "в уничтожении культуры семейного быта, передачи семейных традиций". Она считает также, что специалисты государственных структур, которым по долгу работы необходимо помогать семье, должны сами "выходить в народ", а не ждать проблемные семьи у себя в кабинетах. "Сейчас в каждом районе города созданы центры помощи семье и детям, только многие из них пустуют, потому что проблемные семьи туда не идут, надо, чтобы специалисты активнее приходили в семьи", - отметила Агапитова.

Светлана Агапитова сообщила также, что в марте 2010 года ожидается общая встреча в Москве всех уполномоченных по правам ребенка, работающих в регионах России, с Уполномоченным по правам ребенка в РФ Павлом Астаховым для выработки алгоритма совместных действий.