В Нижегородской области суд вынес приговор экстремистской группе. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по региону, многоэпизодное уголовное дело расследовали более года.

За время работы было установлено, что шестерым из девяти подростков во время следствия было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Кроме того, подростки занимались вымогательством, совершением хулиганских действий и изготовлением оружия и боеприпасов.

Так, в апреле 2008 года в городе Заволжье (Городецкий район области) был подорван автомобиль KIA. Взрыв произошел из-за самодельной гранаты, брошенной в приоткрытое окно. Молодые люди думали, что автомобиль принадлежит уроженцу Азербайджана, а в итоге ущерб был причинен местной жительнице.

В мае того же года ими было совершено нападение на частный дом, в котором проживали вьетнамцы. Сотрудниками автопатрульной службы по "горячим следам" задержали двоих участников инцидента. В отделении милиции молодые люди утверждали, что их конечной целью было просто "попугать гастарбайтеров громкими криками".

По данным ГУВД, в ходе расследования ряда фактов выяснилось, что лидером группировки является 19-летний житель Заволжья по прозвищу "Фриц". Он создал Национал-социалистическую рабочую партию России с целью изгнания из страны "всех не русских". Его знакомый возглавил отделение партии Городецкого района, названную "Русским элитным отрядом". Члены партии регулярно проводили в лесу тренировки по стрельбе из пневматических винтовок и подрывали самодельные бомбы.

Летом 2009 года уголовное дело по данным подросткам было передано в суд. Им было предъявлено обвинение по 12 статьям уголовного кодекса РФ. Во время прений адвокаты ссылались на несовершеннолетний возраст подсудимых и просили более мягкого наказания для своих подзащитных. Сторона обвинения наоборот настаивала на реальном сроке лишения свободы.

Суд вынес вердикт - организатор проведет 8,5 лет в колонии общего режима. Еще два человека также будут отбывать наказание в местах лишения свободы. Остальные приговорены к условным срокам лишения свободы.