В Томской области в январе в результате валоризации - повышения размера трудовых пенсий с учетом стажа работы в советский период - прибавку к пенсии получили 240 тысяч жителей региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

Средний размер увеличения составил 1 100 рублей. Для каждого получателя пенсии прибавка рассчитывалась индивидуально с учетом трудового стажа до 1991 года и размера заработной платы.

Дополнительные расходы Отделения ПФР по Томской области на финансовое обеспечение валоризации составили 270,1 млн рублей в месяц.

Также Органами Пенсионного фонда России Томской области проведена необходимая работа для выплаты с 1 января 2010 года социальных доплат гражданам, пенсия которых с учетом предоставляемых мер социальной поддержки ниже прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в регионе на 2010 год в размере 4 746 рублей. Социальные доплаты к пенсии на территории Томской области в январе выплачены 23 тысячам неработающим получателям пенсии, что составило 8,7% от общего числа. Средняя величина доплаты составила 877 рублей, а общая сумма средств, полученных на эти цели из федерального бюджета, - более 20,2 млрд рублей. Минимальный размер социальных доплат к пенсии составил менее одного рубля, максимальный - 3 226 рублей.

В общей сложности расходы на пенсии и другие социальные выплаты, производимые органами Пенсионного фонда Томской области, в январе превысили 2,3 млрд рублей.