В законную силу вступил приговор по уголовному делу в отношении экс-мэра г. Саратова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Саратовской области. Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области Аксененко вменялось получение взятки в крупном размере за служебное бездействие в пользу взяткодателей (п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ), шесть эпизодов злоупотребления своими должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), превышение должностных полномочий при предоставлении земельных участков на территории города, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, муниципального образования "Город Саратов", а также охраняемых законом интересов государства (ч.1 ст.286 УК РФ).

8 декабря 2009 года Юрий Аксененко признан судом виновным по всем предъявленным обвинением статьям и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на три года и штраф в размере 700 тысяч рублей.