Как сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ОЖД Лидия Лапшина, сегодня, 10 июня, участники aссамблеи ознакомились с сооруженным к 300-летию Северной столицы Ладожским вокзалом накануне начала регулярных пассажирских перевозок. Отмечается, что уже завтра на него прибудет скорый поезд "Лев Толстой" сообщением Москва - Хельсинки. А с 12 июня начинаются пригородные перевозки - 9 пар электропоездов будут прибывать и отправляться с него в направлении Волховстроя, Будогощи, Невдубстроя. С 27 июня Ладожский будет принимать и отправлять 19 пар дальних и пригородных поездов.

Далее участники форума посетили инженерный центр Октябрьской железной дороги, предназначенный для повышения качества подготовки специалистов по неразрушающему контролю (дефектоскопии). Центр - единственный на сети, и многие дороги в скором времени собираются прислать своих главных инженеров в Петербург за передовым опытом по организации подобных подразделений на других магистралях.

Во второй половине дня состоялось подведение итогов работы ХIV aссамблеи начальников железных дорог России и ее официальное закрытие.