С 11 июня по 30 сентября в аэропорту "Норильск" пройдет очередной этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Напомним, в указанный период предполагается заменить 39 плит покрытия взлетно-посадочной полосы, что увеличит безопасность приема и отправки воздушных судов. В связи с ремонтом, для приема-отправки самолетов в порту вводится т.н. "регламент". Иными словами, ремонтные работы в указанный период на ВПП будут начинаться каждую пятницу в 18:00 и продолжаться до шести часов утра понедельника. Кроме того, в будние дни ремонт будет производиться с 18:00 до 6:00. Все работы по реконструкции ВПП будут производить специалисты российско-белорусского предприятия "Ирмаст-Холдинг", которые осуществили первый этап реконструкции в прошлом году.

"Руководство ЗАО "Алыкель" абсолютно удовлетворено качеством работ специалистов "Ирмаст-Холдинга" и намерено заключить контракт и в нынешнем году", - заявил зам. гендиректора ЗАО "Алыкель" Валерий Шейко.

Второй этап реконструкции обойдется в $8 млн. - инвестиции ГМК "Норильский никель". Что касается государственного финансирования (ВПП - собственность государства), то выделенный объем средств был незначительным: около 35 млн. рублей.

Распоряжением ГСГА в аэропорту "Норильск" был запрещен прием воздушных судов с низким расположением двигателя. Распоряжение было отменено после первого этапа ремонта ВПП - заделки швов и выбоин между плитами.