Благовещенский городской суд в начале февраля вернется к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как 25 января передает РИА PrimaMedia, первое в этом году заседание назначено на 2 февраля.

Суд по делу экс-губернатора после 2,5 лет разбирательств начался в 2009 году. Первые открытые слушания в городском суде прошли 29 декабря. Затем судебное заседание было назначено на 26 января, однако, как стало известно, суд перенесен на 2 февраля.

Уголовное дело в отношении Леонида Короткова было возбуждено в марте 2007 года. А 10 мая того же года указом президента РФ он был отрешен от должности губернатора Амурской области в связи с утратой доверия главы российского государства. Незадолго до этого ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285 УК РФ), "Превышение должностных полномочий" (ст. 286 УК РФ) и "Халатность" (ст. 293 УК РФ). Все дела объединили в одно производство.

В июне 2009 года начались предварительные слушания. Сам Леонид Коротков неоднократно заявлял, что не считает себя виновным. Затем суд вернул обвинительное заключение по уголовному делу Короткова в прокуратуру для доработки. В декабре защита экс-губернатора ходатайствовала в суде о возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушений. Однако суд это ходатайство отклонил. Всего в декабре на предварительный слушаниях суд отклонил 5 ходатайств, поданных как стороной защиты, так и обвинением.