Руководство Польши с тревогой восприняло решение президента Украины Виктора Ющенко наградить посмертно лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеру орденом Героя Украины. Об этом заявил президентский министр Мариуш Хандзлик.

По его словам, неподобающе, когда одним государством принимаются решения, с которыми в корне не согласен его партнер. Он напомнил, что Варшава не раз в разговорах с официальным Киевом выражала оговорки, относительно награждения Бандеры. "Степан Бандера для поляков является весьма неоднозначной фигурой", - отметил он и добавил: "Мы ожидаем, что украинская сторона будет не только придерживаться буквы и духа двусторонних договоренностей, но и подходить к решению сложных вопросов истории с большим политическим и этническим пониманием". По словам чиновника, политики обязаны при осуществлении определенных шагов и действий учитывать мнение другого государства, передает РАР.

Отметим, что Степан Бандера является организатором убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого (1934). На процессе в Варшаве в начале 1936 приговорен к смертной казни, замененной пожизненным тюремным заключением. Летом 1936 состоялся еще один процесс - во Львове - над руководством ОУН, где Бандере был вынесен аналогичный приговор. После оккупации германскими войсками Польши он был освобожден. Кроме того, возглавляемая им УПА ассоциируется у поляков с Волынской резней. Это событие упоминается в истории как массовое уничтожение польского гражданского населения (преимущественно женщин, детей и стариков) на территории генерального округа Волынь-Подолье, осуществленное в начале 1943 года сторонниками ОУН(б) и ее вооруженной составляющей УПА при значительном участии местного украинского населения. Своего пика события достигли летом 1943 года, когда 11 июля 1943 были одновременно атакованы более 150 населенных пунктов.