В Оренбургской области судебные приставы-исполнители Переволоцкого района Оренбургской области приостановили деятельность 12 сельских домов культуры, на основании решения районного суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 25 января в пресс-службе УФССП по Оренбургской области. Основными причинами данных мер послужили нарушения противопожарной безопасности: невозможность использования запасных выходов, ветхая электропроводка, зауженные выходы.

Своим решением суд установил срок для устранения выявленных нарушений от 5 до 90 дней. В результате периодических проверок судебным приставом было установлено, что работы по устранению нарушений практически не ведутся. По словам руководителей данных учреждений, сложность исполнения заключается только в отсутствии денежных средств. Напомним, что с декабря по январь 2010 года на исполнении у судебных приставов Оренбуржья, находится более четырехсот решений судов о приостановлении деятельности различных учреждений по причине нарушения противопожарной безопасности. В УФССП по Оренбургской области установлено дежурство судебных приставов-исполнителей. Постановления судов об административном приостановлении деятельности должников, нарушивших правила противопожарной безопасности, принимаются и в выходные, и в праздничные дни.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, массовые проверки объектов на соблюдение правил пожарной безопасности начались после трагедии, произошедшей в Перми в ночь на 5 декабря. Тогда в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" погибли 155 человек.