Региональное отделение "Справедливой России" в Республике Алтай подало заявку в мэрию Горно-Алтайска на проведение митинга против объединения Республики Алтай с Алтайским краем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 января сообщили в пресс-службе партии.

"Минувшая неделя закончилась неожиданным заявлением: Борис Грызлов предложил возобновить процесс укрупнения регионов, объединив все дотационные субъекты с самодостаточными. Представитель "Единой России", зампред бюджетного комитета Госдумы Александр Коган уточнил, что речь идет лишь о глубоко дотационных территориях, в числе которых Республика Алтай", - уточнили эсеры. "Мы приглашаем принять участие в митинге все партии: КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", общественные организации и даже несогласных с мнением центра членов "Единой России". Мы будем поднимать этот вопрос не только на улице, но и в Госсобрании Республики Алтай", - заявил лидер республиканских эсеров Александр Груздев.

Помимо этого, сегодня активисты "Справедливой России" начинают сбор подписей против "инициативы "Единой России" об объединении Республики Алтай с Алтайским краем". По мнению членов партии, это объединение "не только антинародно, но и опасно, так как может вызвать дестабилизацию в регионе".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спикер Госдумы Борис Грызлов на заседании Госсовета предложил к обсуждению возможность сделать в течение 10 лет все регионы России самодостаточными. По его мнению, нужно либо менять подходы к работе в дотационном субъекте либо объединять его с другими субъектами. Данное заявление вызвало негативную реакцию в большинстве российских регионов.