22 января правление общественной организации "Ночной Дозор" приняло решение присоединить свою коллективную подпись к "Общественному Меморандуму о принципах политики России в отношении Эстонии", составленному и опубликованному представителями гражданского общества России. С инициативой присоединения к подписантам меморандума выступил член правления "Ночного дозора" Дмитрий Линтер. Решение было принято шестью голосами за и одним против.

В заявлении "Ночного Дозора", опубликованном по итогам собрания сказано, что правление "Ночного дозора" приветствует принципы, изложенные в меморандуме и отмечает, что "Дозор обеспокоен отсутствием внятной политики России в отношении Эстонии и защиты прав российских соотечественников на территории Европейского Союза. Мы обеспокоены тем, что вновь начавшееся потепление отношений между отдельными государственными органами России и Эстонии никак не учитывают внутриполитическую ситуацию в Эстонии и положение русского населения в Эстонии".

Правление "Ночного Дозора" так же выступило в качестве инициатора общественного обсуждения основ политики России в отношении этнократических режимов Прибалтики. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости Дмитрий Линтер, с точки зрения здравого смысла в контексте того, что в Эстонии полным ходом идет ревизия истории: СССР и Россия как его правопреемница представлены как враги неоднократно "оккупировавшие" Эстонию, российские соотечественники являются потомками оккупантов, а сами представители политической элиты Эстонии поощряют и поддерживают коллаборационистов, воевавших на стороне нацистской Германии, любые попытки с российской стороны "нормализации" отношений между Россией и Эстонией носят душок "власовщины" и могут восприниматься теми, кто в Эстонии встал на защиту памяти о Подвиге Героев Великой Отечественной, только как предательство.

Ранее присоединившийся к меморандуму в личном порядке другой член правления "Ночного Дозора" Максим Рева, комментируя решение о коллективной поддержке меморандума, заявил что, гласное обсуждение внешнеполитических приоритетов государства - безусловный признак развития гражданского общества, так как не дает превратить внешнюю политику в инструмент для экспериментов отдельных "идеологов" и реализации карьерных и финансовых интересов отдельных представителей общества. Поэтому, по его мнению, составление и поддержка меморандума о принципах политики России в отношении Эстонии может предотвратить многие, порой даже неумышленные ошибки российских чиновников, а ведь в случае Эстонии и других государств Прибалтики, цена таких ошибок судьбы сотен тысяч проживающих в них людей общностью которых является русская культура и язык и которые являются неотрывной частью народов России.

Максим Рева и Дмитрий Линтер так же сообщили, что "Ночной дозор" принял решение об организации сбора подписей под меморандумом. Сбор подписей будет организован на сайте "Ночного Дозора". По идее организаторов под "Общественным Меморандумом о принципах политики России в отношении Эстонии" будут иметь возможность подписаться как жители России, так и российские соотечественники, проживающие за рубежом.

Напомним, что эстонское добровольное движение "Ночной дозор" было создано жителями Таллина в 2006 году, для защиты монумента павшим в боях с фашизмом от вандалов, пытавшихся осквернить памятник известный как "Бронзовый солдат". Более года участники движения несли круглосуточную вахту у памятника. После того как вандализм в Эстонии принял характер государственной политики и властями было озвучено решение о демонтаже мемориала и переносе монумента и захоронений, "Ночной дозор", добивался отмены данного решения. Многие из членов "Ночного дозора" подвергались репрессиям со стороны эстонских властей. После спровоцировавшего стихийные массовые акции протеста по всей Эстонии демонтажа мемориала, в апреле 2007 года двое из участников "Ночного дозора" Дмитрий Линтер и Максим Рева, по сфабрикованному эстонскими властями обвинению в организации массовых беспорядков были брошены за решетку, где провели более полугода.