9 июня 2003 года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в Москве провел заседание Государственной комиссии по уничтожению химического оружия. Открывая заседание, председатель Государственной комиссии по уничтожению химического оружия, Сергей Кириенко еще раз поздравил всех участников заседания с тем, что 29 апреля 2003 года был выполнен первый этап Международной конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия, а именно - уничтожен один процент отравляющих веществ первой категории опасности на заводе в поселке Горный Саратовской области.

Как сказал Сергей Кириенко, все зарубежные коллеги по Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на обзорной конференции, которая состоялась в начале мая в Гааге, также очень положительно отнеслись к этому событию и признались, что сомневались в способности России уничтожить один процент химического оружия в срок. При этом полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил, что впечатление усиливал тот факт, что завод в поселке Горный "выходил на уничтожение 400 тонн на сниженных мощностях, то есть мы могли уничтожить последние тонны иприта даже немного раньше установленного Международной конвенцией срока. Это доказательство того, что мы производили уничтожение химического оружия не ускоренными темпами с нарушением норм безопасности, а ликвидировали химоружие планомерно, без сбоев, что усиливало впечатление от этого события".

Сергей Кириенко особо отметил, что уничтожение один процента химического оружия нашло отражение в ежегодном Послании президента РФ. "Я считаю, - сказал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе, - что это событие имеет значение не только для всех специалистов России, но и для мирового сообщества в целом".